Sorprenden los ganadores del Festival de Sundance

Utah no deja de ser el hogar del cine independiente, y así se vio en el reciente festival de Sundance que duró diez días y durante la entrega de premios, luego de la reproducción de todos los largometrajes, galardonó  The Miseducation of Cameron Post’, una cinta dirigido por Desiree Akhavan protagonizado por Chloë Grace Moretz.

Esta fue la lista completa y categorizada de ganadores del Sundance:

  • Estados Unidos (Ficción)

  • Gran Premio del Jurado: ‘The Miseducation of Cameron Post’ (Desiree Akhavan)
  • Premio del público: ‘Burden’ (Andrew Heckler)
  • Premio a la mejor dirección: Sara Colangelo (‘The Kindergarten Teacher’)
  • Premio Waldo Salt al mejor guión: Christina Choe (‘Nancy’)
  • Premio Especial del Jurado a la mejor opera prima: ‘Monsters and Men’ (Reinaldo Marcus Green)
  • Premio Especial del Jurado a la excelencia en la realización: Reed Morano (‘I Think We’re Alone Now’)
  • Premio Especial del Jurado al logro interpretativo: Benjamin Dickey (‘Blaze’)

 

Estados Unidos (Documental)

  • Gran Premio del Jurado: ‘Kaliash’ (Derek Doneen)
  • Premio del público: ‘The Sentence’ (Rudy Valdez)
  • Premio a la mejor dirección: Alexandria Bombach (‘On Her Shoulders’)
  • Premio Especial del Jurado al impacto social: ‘Crime + Punishment’ (Stephen Maing)
  • Premio Especial del Jurado a la visión creativa: RaMell Moss (‘Hale County This Morning, This Evening’)
  • Premio Especial del Jurado al logro cinematográfico: Bing Liu (‘Minding the Gap’)
  • Premio Especial del Jurado a la mejor narrativa: Tim Wardle (‘Three Identical Strangers’)

 

World Cinema (Ficción)

  • Gran Premio del Jurado: ‘Butterflies’ (Tolga Karaçelik)
  • Premio del público: ‘The Guilty’ (Gustav Möller)
  • Premio a la mejor dirección: Ísold Uggadóttir (‘And Breathe Normally’)
  • Premio Especial del Jurado a la mejor interpretación: Valeria Bertuccelli (‘La reina del miedo’)
  • Premio Especial del Jurado al mejor guión: Sebastián Hofmann y Julio Chavezmontes (‘Tiempo compartido’)
  • Premio Especial del Jurado al mejor reparto: ‘Dead Pigs’ (Cathy Yan)

 

World Cinema (Documental)

 

  • Gran Premio del Jurado: ‘Of Fathers and Sons’ (Talal Derki)
  • Premio del público: ‘This is Home’ (Alexandra Shiva)
  • Premio a la mejor dirección: Sandy Tan (‘Shirkers’)
  • Premio Especial del Jurado: ‘Matangi/Maya/M.I.A.’ (Stephen Loveridge)
  • Premio Especial del Jurado a la mejor dirección de fotografía: Peter Indergand y Maxim Arbugaev (‘Genesis 2.0’)
  • Premio Especial del Jurado al mejor montaje: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov (‘Our New President’)

Cortometrajes

  • Gran Premio del Jurado: ‘Matria’ (Alvaro Gago)
  • Premio del Jurado (Ficción estadounidense): ‘Hair Wolf’ (Mariama Diallo)
  • Premio del Jurado (Ficción internacional): ‘Would You Look at Her’ (Goran Stolevski)
  • Premio del Jurado (No ficción): ‘The Trader (Sovdagari)’ (Tamta Gabrichidze)
  • Premio del Jurado (Animación): ‘Glucose’ (Jeron Braxton)

 

LS

Artículos relacionados